Sabtu, 20 Oktober 2012

Jumlah Pulau Di Indonesia

Simpang siur tentang "Berapa Jumlah" Pulau yg ada di Indonesia.. : 
  • Pada periode antara tahun 1968-1987, pemerintah Indonesia mengklaim memiliki 13.667 pulau.
  • Tahun 1972 LIPI (Lembaga Ilmu Pengetahuan Indonesia) mempublikasikan sebanyak 6.127 nama pulau di Indonesia tanpa menyebutkan jumlah pulau secara keseluruhan.
  • Tahun 1987, Pusat Survey dan Pemetaan ABRI (Passurta) menyatakan bahwa jumlah pulau di Indonesia adalah 17.508. 5.707 pulau diantaranya telah memiliki nama.
  • Tahun 1992, Badan Kordinasi Survei dan Pemetaan Nasional (Bakosurtanal) menerbitkan Gazetteer Nama-nama Pulau dan Kepulauan Indonesia yang mencatat sebanyak 6.489 pulau yang bernama.
  • Tahun 2002, Lembaga Penerbangan dan Antariksa Nasional (Lapan), berdasarkan citra satelit menyatakan bahwa jumlah pulau di Indonesia adalah 18.306 buah.
  • Tahun 2003, Kementerian Riset dan Teknologi mempublikasikan bahwa pulau di Indonesia mencapai 18.110 pulau. Data ini diperoleh melalui citra satelit dengan perbandingan 1 banding 100 ribu.
  • Tahun 2004, Departemen Dalam Negeri Republik Indonesia, giliran merilis data yang menyebutkan bahwa jumlah pulau di Indonesia adalah 17.504 buah. 7.870 diantaranya telah memiliki nama sedangkan sisanya, sebanyak 9.634 pulau belum  memiliki nama.
  • Agustus 2009, Kementerian Kelautan dan Perikanan, melalui menterinya, Freddy Numberi, mengatakan bahwa pulau di Indonesia berjumlah 17.480 pulau. Dari jumlah tersebut baru 4.891 pulau yang telah diberi nama dan didaftarkan ke Perserikatan Bangsa-bangsa (PBB). Sisanya baru akan diberi nama dan didaftarkan ke PBB pada tahun 2012.
Data terakhir yang disampaikan oleh Menteri Kelautan dan Perikanan, Feddy Numberi, inipun diyakini masih akan mengalami penyusutan. Jumlah tersebut baru berupa estimasi dengan mempergunakan satelit. Penggunaan satelit diyakini kurang akurat karena bisa saja vegetasi mangrove yang tetangkap satelit teridentifikasi sebagai pulau.
Simpang siur jumlah pulau di Indonesia ini tidak terlepas dari lembaga yang memiliki otoritas dalam penetapan nama-nama geografis (National Authority On Geographical Names) di Indonesia yang baru dibentuk oleh Departemen Kelautan dan Perikanan bekerjasama dengan Departemen Dalam Negeri dan Bakosurtanal pada tahun 2005. Padahal lembaga semacam ini telah diamanatkan dalam resolusi PBB Nomor 4 tahun 1967. Ini kalah jauh dengan Singapura dan Malaysia yang telah memiliki lembaga sejenis sejak lama.
Kita tunggu saja kinerja dari Departemen Kelautan dan Perikanan dalam menginventarisir dan melakukan penamaan pulau-pulau di Indonesia. Agar, temen saya yang seorang guru muda mampu memberikan jawaban yang pasti jika kelak ada muridnya yang bertanya, berapakah jumlah pasti pulau di Indonesia.

Jumlah pulau di Indonesia menurut data Departemen Dalam Negeri Republik Indonesia tahun 2004 adalah sebanyak 17.504 buah. 7.870 di antaranya telah mempunyai nama, sedangkan 9.634 belum memiliki nama.
Rekapitulasi jumlah pulau di Indonesia tahun 2004
No.ProvinsiJumlah pulauJumlah
BernamaBelum bernama
1.Nanggroe Aceh Darussalam205458663
2.Sumatera Utara237182419
3.Sumatera Barat200191391
4.Riau7366139
5.Jambi16319
6.Sumatera Selatan431053
7.Bengkulu232447
8.Lampung86102188
9.Kepulauan Bangka Belitung311639950
10.Kepulauan Riau1.3501.0582.408
11.DKI Jakarta111107218
12.Jawa Barat19112131
13.Jawa Tengah47249296
14.DI Yogyakarta22123
15.Jawa Timur23255287
16.Banten4883131
17.Bali256085
18.Nusa Tenggara Barat461403864
19.Nusa Tenggara Timur4737191.192
20.Kalimantan Barat24693339
21.Kalimantan Tengah27532
22.Kalimantan Selatan164156320
23.Kalimantan Timur232138370
24.Sulawesi Utara310358668
25.Sulawesi Tengah139611750
26.Sulawesi Selatan190105295
27.Sulawesi Tenggara361290651
28.Gorontalo9640136
29.Maluku7416811.422
30.Maluku Utara1251.3491.474
31.Papua301297598
32.Irian Jaya Barat9569891.945
Total7.8709.634
17.504

Data Departemen Dalam Negeri berdasarkan laporan dari para gubernur dan bupati/walikota, pada tahun 2004 menyatakan bahwa 7.870 pulau yang bernama, sedangkan 9.634 pulau tak bernama.

Dari sekian banyaknya pulau-pulau di Indonesia, yang berpenghuni hanya sekitar 6.000 pulau. Di bawah ini disajikan pulau-pulau utama Indonesia:

Sumatera

Aceh

  • Pulau Babi
  • Pulau Bangkaru
  • Pulau Breueh
  • Pulau Kayee
  • Pulau Lasia
  • Pulau Nasi
  • Pulau Panyang
  • Pulau Pasi
  • Pulau Peunasue
  • Pulau Penasi
  • Pulau Raya
  • Pulau Reusam
  • Pulau Rondo
  • Pulau Rusa
  • Pulau Salaut Besar
  • Pulau Sembilan
  • Pulau Sembilan
  • Pulau Seumut
  • Pulau Simeulue
  • Pulau Simeuleu ceut
  • Pulau Tapah
  • Pulau Trumon
  • Pulau Tuangku
  • Pulau Tulo
  • Pulau Weh 

Kepulauan Bangka Belitung

  • Pulau Aur
  • Pulau Babi, Bangka Belitung
  • Pulau Bakau
  • Pulau Bangka
  • Pulau Belitung
  • Pulau Gersik
  • Pulau Kalangbau
  • Pulau Kelemar
  • Pulau Kuil
  • Pulau Lepar
  • Pulau Nasik
  • Pulau Panjang
  • Pulau Pongok
  • Pulau Semujur
  • Pulau Tujuh
  • pulau nangka
  • pulau ketawai
  • pulau gusung asam
  • pulau mendanau
  • pulau memperak
  • pulau buku limau
  • pulau nado
  • pulau lengkuas
 Bengkulu 
  • Pulau Enggano
  • Pulau Mega

Jambi

Lampung

  • Pulau Anak Krakatau
  • Pulau Batu Kecil
  • Pulau Legundi
  • Pulau Panjang
  • Pulau Pasaran
  • Pulau Rakata
  • Pulau Rakata Kecil
  • Pulau Sebesi
  • Pulau Sebuku
  • Pulau Sertung
  • Pulau Tabuan
 Riau
  • Pulau Bengkalis
  • Pulau Kundur
  • Pulau Padang
  • Pulau Rangsang
  • Pulau Rupat
  • Pulau Jemur

Kepulauan Riau

  • Kepulauan Anambas
  • Kepulauan Badas
  • Kepulauan Karimun
  • Kepulauan Lingga
  • Kepulauan Natuna
  • Kepulauan Natuna Besar
  • Kepulauan Natuna Selatan
  • Kepulauan Riau
  • Kepulauan Tambelan
  • Pulau Abang
  • Pulau Abang Besar
  • Pulau Bakong atau Pulau Bakung
  • Pulau Batam
  • Pulau Batang
  • Pulau Batu Berhanti
  • Pulau Belat
  • Pulau Benuwa atau Pulau Benua
  • Pulau Bintan
  • Pulau Buaya
  • Pulau Bugi
  • Pulau Bulan
  • Pulau Bunguran
  • Pulau Buru
  • Pulau Damar
  • Pulau Combol
  • Pulau Dompak
  • Pulau Galang
  • Pulau Iyu Kecil
  • Pulau Jemaja
  • Pulau Karimun
  • Pulau Karimun Kecil atau Pulau Anak Karimun
  • Pulau Kelapa Jernih
  • Pulau Kepala
  • Pulau Kundur
  • Pulau Lagong
  • Pulau Lalang
  • Pulau Laut
  • Pulau Lingga
  • Pulau Mangkai
  • Pulau Mapor
  • Pulau Matak
  • Pulau Mendarik
  • Pulau Mesawak
  • Pulau Midai
  • Pulau Mubur
  • Pulau Murih
  • Pulau Nanas
  • Pulau Nipa atau Pulau Nipah
  • Pulau Nongsa
  • Pulau Panjang
  • Pulau Papan
  • Pulau Parit
  • Pulau Pejantan
  • Pulau Pelampong
  • Pulau Pengibu
  • Pulau Penyengat
  • Pulau Pinang Seribu
  • Pulau Posik
  • Pulau Raiba
  • Pulau Rempang
  • Pulau Sambu
  • Pulau Sebangka
  • Pulau Sebetul
  • Pulau Sekatung
  • Pulau Selayar
  • Pulau Semiun
  • Pulau Sentut
  • Pulau Senua
  • Pulau Serak
  • Pulau Serasa
  • Pulau Singkep
  • Pulau Subi
  • Pulau Subi Kecil
  • Pulau Tambelan Besar
  • Pulau Tarempa atau Pulau Tarempah
  • Pulau Temiyang atau Pulau Temiang
  • Pulau Timau
  • Pulau Tokong Belayar
  • Pulau Tokong Iyu
  • Pulau Tokong Malang Biru
  • Pulau Tokong Nanas
  • Pulau Tokong Piramida
  • Pulau Tokongboro
  • Pulau Uwi

Sumatera Utara

  • Pulau Bojo
  • Kepulauan Hinako
  • Pulau Musala
  • Pulau Nias
  • Pulau Pangururan
  • Pulau Pini
  • Pulau Tanabala
  • Pulau Tanahmasa
  • Pulau Telo
  • Pulau Samosir
  • Pulau Berhala
  • Pulau Pandang
  • Pulau Salahnama

Sumatera Selatan

Sumatera Barat

  • Pulau Karangmanjat
  • Pulau Masokut
  • Pulau Pagai Selatan
  • Pulau Pagai Utara
  • Pulau Sandin
  • Pulau Siberut
  • Pulau Siduamata
  • Pulau Tinopo

Maluku

  • Pulau Ambelau
  • Pulau Ambon
  • Pulau Boana
  • Pulau Buru
  • Pulau Damar
  • Pulau Geser
  • Pulau Haruk
  • Kepulauan Babar
    • Pulau Babar
    • Pulau Dai
    • Pulau Marsela
    • Pulau Wetan
  • Kepulauan Kai
    • Pulau Kai Besar
    • Pulau Kai Kecil
  • Kepulauan Aru
    • Pulau Enu
    • Pulau Jin
    • Pulau Kobror
    • Pulau Kola
    • Pulau Maikoor
    • Pulau Penambulan
    • Pulau Penjuring
    • Pulau Ujir
  • Kepulauan Leti
    • Pulau Lakor
    • Pulau Leti
    • Pulau Moa
  • Kepulauan Tanimbar
    • Pulau Fordate
    • Pulau Larat
    • Pulau Molu
    • Pulau Nuswotar
    • Pulau Selaru
    • Pulau Selur
    • Pulau Sera
    • Pulau Wuliaru
    • Pulau Yamdena
  • Kepulauan Seram laut
    • Pulau Gorong
    • Pulau Manawoka
    • Pulau Panjang
  • Kepulauan Sermata
    • Pulau Kapala
    • Pulau Luang
    • Pulau Sermata
  • Kepulauan Tayandu
    • Pulau Kaimeer
    • Pulau Kur
    • Pulau Walir
  • Kepulauan Watubela
    • Pulau Kasiui
    • Pulau Tioor
  • Pulau Kisar
  • Pulau Liran
  • Pulau Manipa
  • Pulau Manuk
  • Pulau Moaror
  • Pulau Panjang
  • Pulau Romang
  • Pulau Seram
  • Pulau Serua
  • Pulau Terbang Selatan
  • Pulau Terbang Utara
  • Pulau Safa Renyut

Maluku Utara

  • Kepulauan Aru
  • Pulau Bisa
  • Kepulauan Babar
  • Pulau Bacan
  • Pulau Dagasuli
  • Pulau Dai
  • Pulau Damar
  • Pulau Failonga
  • Pulau Gebe
  • Pulau Halmahera
  • Pulau Hasil
  • Pulau Inggelang
  • Pulau Jarongan
  • Pulau Kahatola
  • Pulau Kasiruta
  • Pulau Kayoa
  • Kepulauan Leti
  • Pulau Lifamatola
  • Pulau Makian
  • Pulau Malamala
  • Pulau Mandioli
  • Pulau Mangole
  • Pulau Mare
  • Pulau Moti
  • Pulau Morotai
  • Pulau Muar
  • Pulau Muara
  • Kepulauan Obi
  • Pulau Obilatu
  • Pulau Pisang
  • Pulau Sanana
  • Pulau Saparua
  • Pulau Sayafi
  • Pulau Seram
  • Kepulauan Sula
  • Pulau Taliabo
  • Pulau Tanet
  • Kepulauan Tanimbar
  • Pulau Tapat
  • Pulau Ternate
  • Pulau Tidore
  • Pulau Tubalai
  • Pulau Uta
  • Pulau Wetar

Jawa

Jawa Tengah

  • Kepulauan Karimunjawa(Kabupaten Jepara)
    • Pulau Karimunjawa
    • Pulau Kemujan
    • Pulau Parang
    • Pulau Nyamuk
    • Pulau Genting
    • Pulau Bengkoang
    • Pulau Geleang
    • Pulau Kembar
    • Pulau Kumbang
    • Pulau Katang
    • Pulau Krakal Kecil
    • Pulau Krakal Besar
    • Pulau Menjangan Besar
    • Pulau Menjangan Kecil
    • Pulau Cemara Besar
    • Pulau Cemara Kecil
    • Pulau Burung
    • Pulau Sintok
    • Pulau Mrican
    • Pulau Tengah
    • Pulau Pinggir
    • Pulau Cilik
    • Pulau Gundul
    • Pulau Seruni
    • Pulau Tambangan
    • Pulau Cendekian
    • Pulau Mencawakan atau Pulau Menyawakan
  • Pulau Mondoliko, (Kabupaten Jepara)
  • Pulau Marongan, (Kabupaten Rembang)
  • Pulau Gede, (Kabupaten Rembang)
  • Pulau Karang Gosong, (Kabupaten Rembang)
  • Pulau Karang Bapang, (Kabupaten Batang)
  • Pulau Nusa Kambangan, (Kabupaten Cilacap)

Jawa Timur

  • Pulau Bawean, (Kabupaten Gresik)
  • Pulau Iyang
  • Pulau Madura, (Jawa Timur)
  • Pulau Masalembu
  • Pulau Puteri
  • Pulau Raas
  • Pulau Raja
  • Pulau Sapudi
  • Kepulauan Kangean (Kabupaten Sumenep)
    • Pulau Kangean
    • Pulau Paliat
    • Pulau Sabunting
    • Pulau Sapanjang
    • Pulau Saubi

Jawa Barat

  • Pulau Manuk, (Jawa Barat)
  • Kepulauan Biawak, (Kabupaten Indramayu, Jawa Barat)
    • Pulau Biawak
    • Pulau Rakit
    • Pulau Candikian
    • Pulau Gosong

DKI Jakarta

  • Kepulauan Seribu
    • Pulau Kahyangan
    • Pulau Pabelokan
    • Pulau Bidadari
    • Pulau Onrust
    • Pulau Edam
    • Pulau Kelor
    • Pulau Rambut
    • Pulau Ayer
    • Pulau Puteri
    • Pulau Matahari
    • Pulau Sepa
    • Pulau Pantara Barat dan Pulau Pantara Timur
    • Pulau Bira Besar
    • Pulau Kotok
    • Pulau Pelangi
    • Pulau Papa Theo
    • Pulau Laki
    • Pulau Pamagaran
    • Pulau Sabira
    • Pulau Saktu dan Pulau Penike
    • Pulau Kotok
    • Pulau Papa Theo
    • Pulau Peniki
    • Pulau Matahari
    • Pulau Gosonglaga
    • Pulau Sepa
    • Pulau Kelapa
    • Pulau Harapan
    • Pulau Untung Jawa
    • Pulau Tidung
    • Pulau Pari
    • Pulau Panggang

Banten

  • Pulau Panjang
  • Pulau Sangiang
  • Pulau Cangkir
  • Pulau Pamujan Kecil
  • Pulau Pamujan Besar
  • Pulau Kubur
  • Pulau Kamanisan
  • Pulau Tanjungbaju
  • Pulau Kali
  • Pulau Salira
  • Pulau Merak atau Pulau Merak Besar
  • Pulau Merak Kecil
  • Pulau Panaitan
  • Pulau Peucang
  • Pulau Handeuleum
  • Pulau Tampurung

Daerah Istimewa Yogyakarta

Nusa Tenggara

Bali

  • Pulau Bali 
  • Pulau Batulumbung 
  • Nusa Besar 
  • Gili Biaha 
  • The Brothers 
  • Nusa Ceningan 
  • Nusa Lembaogan 
  • Pulau Nusadua 
  • Pulau Nusa Penida 
  • Pulau Serangan 
  • Gili Tepekong 

Nusa Tenggara Barat

  • Pulau Burung 
  • Pulau Dangar-besar 
  • Pulau Dompo 
  • Pulau Ganteng 
  • Pulau Giri Banta
  • Pulau Kelapa
  • Pulau Liong atau Pulau Liang 
  • Pulau Lombok
  • Pulau Medang
  • Pulau Moyo atau Pulau Mojo 
  • Pulau Ngali 
  • Pulau Panjang
  • Pulau Pelandan
  • Pulau Rakit atau Pulau Raki 
  • Pulau Sangeang
  • Pulau Satonda
  • Pulau Sumbawa
  • Pulau Tengar 
  • Taikabo 

Nusa Tenggara Timur

  • Pulau Adonara
  • Pulau Alor
  • Pulau Babi, Flores
  • Pulau Besar
  • Pulau Bidadari (Labuan Bajo, Nusa Tenggara Timur)
  • Pulau Ende
  • Pulau Flores
  • Pulau Komodo
  • Pulau Lombien (Pulau Lembata)
  • Pulau Mules
  • Pulau Ndana
  • Pulau Pakse
  • Pulau Palue
  • Pulau Pamana
  • Pulau Pamana Besar
  • Pulau Pantar
  • Pulau Rinca
  • Pulau Rote
  • Pulau Semua
  • Pulau Sawu
  • Pulau Solor
  • Pulau Sumba
  • Pulau Timor

Kalimantan

Kalimantan Barat

  • Pulau Buwan
  • Pulau Gelam
  • Pulau Panembangan
  • Pulau Pelapis
  • Pulau Pengki
  • Kepulauan Karimata
    • Pulau Karimata
    • Pulau Serutu
    • Pulau Surunggading
    • Pulau Bulu
  • Pulau Lemukutan
  • Pulau Teluk Air
  • Pulau Temaju

Kalimantan Selatan

  • Pulau Jatisari
  • Pulau Kadapang
  • Pulau Kalambau
  • Pulau Karamaian
  • Pulau Laut
  • Pulau Moresa
  • Pulau Sebuku
  • Pulau Sakambing
  • Pulau Kembang

Kalimantan Tengah

Kalimantan Timur

  • Pulau Bilang-bilangan
  • Pulau Bunyu
  • Pulau Derawan
  • Pulau Kakaban
  • Pulau Nunukan
  • Pulau Panjang
  • Pulau Sabakkatan
  • Pulau Sangalaki
  • Pulau Sebatik
  • Pulau Semama
  • Pulau Tarakan
  • Pulau Tanjung Buaya
  • Pulau Terentang

Sulawesi

Gorontalo

  • Pulau Otangale

Sulawesi Barat

Sulawesi Selatan

  • Pulau Bonerate
  • Pulau Kalao
  • Pulau Kalaotoa
  • Pulau Kayuadi
  • Pulau Pasi
  • Pulau Selayar
  • Pulau Tanah Jampea
  • Pulau Tanakeke

Sulawesi Tengah

  • Kepulauan Banggai
    • Pulau Banggai
    • Pulau Bengkulu
    • Pulau Labobo
    • Pulau Paleng
    • Pulau Salue Besar
    • Pulau Salue Kecil
    • Pulau Timpaus
  • Kepulauan Togian
    • Pulau Bagian
    • Pulau Patudaka
    • Pulau Poat
    • Pulau Togian
    • Pulau Waleabahi
  • Pulau Jna Uma
  • Pulau Menui

Sulawesi Tenggara

  • Pulau Anano
  • Pulau Bahubulu
  • Pulau Bakealu
  • Pulau Batuala
  • Pulau Bawulu
  • Pulau Bokori
  • Pulau Buaya
  • Pulau Buton
  • Pulau Damalawa
  • Pulau Hari
  • Pulau Kabaena
  • Pulau Kadatua
  • Pulau Kaholifano
  • Pulau Karame
  • Pulau Kawi-Kawi
  • Pulau Labangke
  • Pulau Labasina Kecil
  • Pulau Langee
  • Pulau Lemo
  • Pulau Lentea
  • Pulau Lua Cempedak
  • Pulau Makassar
  • Pulau Manai
  • Pulau Maniang
  • Pulau Masaloka
  • Pulau Muna
  • Pulau Padamarang
  • Pulau Pisang
  • Pulau Runduma
  • Pulau Sagori
  • Pulau Saponda Barat
  • Pulau Saponda Laut
  • Pulau Siompu
  • Pulau Tambako
  • Pulau Telaga Besar
  • Pulau Telaga Kecil
  • Pulau Tobea Besar
  • Pulau Tobea Kecil
  • Kepulauan Tukang besi
    • Pulau Binongko
    • Pulau Hoga
    • Pulau Kaledupa
    • Pulau Kapota
    • Pulau Tomia
    • Pulau Wangi-Wangi (Wanci)
  • Pulau Runduma
  • Kepulauan Tiworo
    • Pulau Balu
    • Pulau Bero
    • Pulau Gola
    • Pulau Katela
    • Pulau Kayu Angin
    • Pulau Maginti
    • Pulau Maloang
    • Pulau Mandi
    • Pulau Rangku
    • Pulau Tabuang
  • Pulau Wakiwolu
  • Pulau Waitonga Selatan
  • Pulau Wowoni

Sulawesi Utara

  • Pulau Anda
  • Pulau Ariagai
  • Pulau Armadures
  • Pulau Batunderang
  • Pulau Bengdarat
  • Pulau Biaro
  • Pulau Bukide
  • Pulau Buang
  • Pulau Bunaken
  • Pulau Dalam
  • Pulau Dumarchen
  • Pulau Kabaruan
  • Pulau Kamalusu
  • Pulau Kabaruan
  • Pulau Karakelang
  • Pulau Kawio
  • Pulau Lembe
  • Pulau Lipang
  • Pulau Mamanuk
  • Pulau Manadotua
  • Pulau Mantehage
  • Pulau Miangas
  • Pulau Meares
  • Pulau Mekonane
  • Pulau Pahepa
  • Pulau Pasige
  • Pulau Ruang
  • Pulau Salibabu
  • Pulau Sangihe
  • Pulau Sangir
  • Pulau Siau
  • Pulau Tehang
  • Pulau Tahulandang
  • Pulau Talisei

Papua Barat

  • Pulau Adi
  • Pulau Aiduma
  • Kepulauan Ayu
  • Pulau Batanta
  • Pulau Daram
  • Pulau Fam
  • Pulau Gag
  • Pulau Gam
  • Pulau Karas
  • Pulau Kofiau
  • Kepulauan Mapia
  • Pulau Maswaar
  • Pulau Misol
  • Pulau Rumberpon
  • Pulau Sabuda
  • Pulau Salawati
  • Pulau Sayang
  • Pulau Semai
  • Pulau Waigeo
  • Pulau War
  • Pulau Wayang

Papua

  • Pulau Biak
  • Pulau Dolak (Yos Sudarso)
  • Pulau Komoran
  • Pulau Num (Miosnum)
  • Pulau Numfor
  • Pulau Room
  • Pulau Supiori
  • Pulau Wakde
  • Pulau Witau
  • Pulau Yamna
  • Pulau Yapen

1 komentar:

  1. Cari Tiket Pesawat dan tiket kapal Online Super Cepat dan murah??
    http://selltiket.com
    Booking di SELLTIKET.COM aja!!!
    CEPAT,….TEPAT,….DAN HARGA TERJANGKAU!!!

    Ingin usaha menjadi agen tiket pesawat??
    Yang memiliki potensi penghasilan tanpa batas.
    Bergabung segera di http://agenselltiket.com

    INFO LEBIH LANJUT HUBUNGI:
    No handphone : 085372801819

    BalasHapus

Comment Using Facebook